Über mich

Aktuelle Leseliste - Werbung

Samstag, 6. Juli 2019

Werbung durch Verlinkung Aufgebraucht Mai/Juni + Produkttest

Mixa regenerierende Duschcreme - kostenloser Produkttest      

https://de.mixa.com/?gclid=Cj0KCQjwh6XmBRDRARIsAKNInDFU5hU_OS2ZjYC-3_8r-c6kINB0Owy6ksNQP--qcptCfarrkxqgpHIaAt5cEALw_wcB#reviews                 



 

Preis: lt Web (Bipa) 3,89€ für 250ml 


Riecht sehr neutral, lässt sich gut verteilen, aber der Effekt haut mich nicht um, die Haut fühlt sich nach dem duschen gut an, aber auch nicht extrem toll gepflegt. Jedoch definitiv für empfindliche Haut geeignet.


Wird eher nicht nachgekauft da gibt es Produkte für Neurodermitis die ein bisschen mehr Pepp haben. 









Waltz7 Duschjelly Orange Ginger - selbstgekauft


Preis: €2,99 für 100ml

Eine gut riechende Pflege die am Anfang Spass macht. Angenehmes Jelly, dass sich gut auf der Haut verteilt. Wird es jedoch kleiner ist es echt mühsam das Jelly zu verteilen und es flutscht oft aus der Hand (man braucht Geduld).

Es ist noch in folgenden Sorten erhältlich:

-Champagner Rose
-Limette Mint

https://waltz7.com/

Der Preis ist für die Menge etwas happig, jedoch ist es vegan und ohne Mikroplastik. Ob ich es wieder kaufe weiß ich noch nicht, vielleicht wenn es in Aktion ist oder ich wirklich gut gelaunt bin. Es hat mich jedoch mehr überzeugt als die Duschbombe.
Silan Aroma Therapie Weichspüler Peony  & White Tea Scent - kostenloser Produkttest von DM 


Preis: €2,95 für 52 Waschladungen

Der Weichspüler riecht sehr angenehm, nicht zu schwer und zart blumig.


Preislich absolut in Ordnung, aber für mich hält der Duft nicht so ewig lange (vielleicht nehme ich aber zu wenig, hab bei keinem Weichspüler das Gefühl das der Duft lange hält). Wird vielleicht wieder gekauft, bin eigentlich eher ein Fan von Essig (umweltfreundlicher).


 


                                                               




Go Kids Porridge - hab mir eine Utrymebox selbstgekauft und dieses Produkt hinein getan :)



Preis: lt. Web: €0,95 (bei DM) für 110 Gramm

Mega lecker, kleine Portion die nicht nur Kinder in der früh satt macht. Es ist mit Hafer und gibt es in den Sorten:

-Heidelbeere
-Erdbeere-Kakao
-Apfel-Zimt
-Mango

Unter https://www.gokids.at/unsere-produkte/porridge/ findet ihr noch ein paar Infos.

Wird auf jeden Fall nachgekauft, für mich selbst :) 




Elbbiltong - hab mir eine Utrymebox selbstgekauft und dieses Produkt hinein getan :)


Preis: €3,49 für 25gr

Saftiges, gut gewürztes Trockenfleisch, ich hab es in einem Salat gegessen - mega lecker!!

Ich hab es im Internet nur bei Utryme und im Elbbiltong Shop gefunden. 
Dafür in den verschiedensten Sorten: https://www.elbbiltong-shop.de/



Preislich hab ich bei diesem Produkt keine Ahnung ob teuer oder günstig... Auf jeden Fall aber sehr lecker. Bin mir noch nicht sicher ob es nachgekauft wird.

Pure Beef Sugo Bolognese von Inzersdorfer - kostenloser Produkttest über Kjero 

Preis: €2,99 für 400gr

Normalerweise mache ich um Sugos mit Fleisch einen Bogen, da es meistens sehr seltsam schmeckt. 

Dieser hier war jedoch gut, für im Glas sehr gut. 

Viel Fleisch, würziges Sugo, schnell gekocht, für 2 Personen genügt es, hat man ein bisschen mehr Hunger empfehle ich 2 Gläser

Preislich denke ich ist es okey, kauft man alle Zutaten für die Sauce einzeln zahlt man sicher mehr, wobei frisch natürlich immer was anderes ist. 
Wird von mir sicher wieder gekauft, bevorzugt in Aktion, für den schnellen Hunger mit wenig Zeit perfekt.
























Montag, 18. März 2019

WERBUNG - Capitola Armband Uhr/vergünstigt gekauft.

Über Instagram hat mich Capitola angeschrieben und mir einen 30% Rabatt Gutschein für die Bestellung einer CAPITOLA Armband Uhr gegeben.

https://capitolawatches.com/

Die Firma hat Ihren Sitz in Spanien.

Ich habe mir die Armband Uhr "Pearle Mesh Silver White" bestellt:
https://capitolawatches.com/collections/sheashell/products/pearl-mesh-silver-white

Die Uhr wird in einer rosa Schachtel, gemeinsam mit einem kleinem Schraubenzieher (für die Einstellung des Mesh Armbandes) geliefert.
Ich habe auf die Zustellung acht Tage gewartet, das finde ich völlig in Ordnung.

Die Uhr sitzt gut und durch das Mesh Armband kann Sie individuell eingestellt werden. Ebenson kann das Armband durch das Verschieben eines Reglers ganzg einfach getauscht werden (diese Armbänder bekommt man sicher beim Juwelier zu kaufen).
Ich finde es sehr praktisch, da man nicht das Armband kürzen lassen muss. Falls einem die Uhr mal nicht mehr gefällt kann man sie weitergeben und die nächste Person kann die CAPITOLA wieder individuell vestellen.

Das Ziffernblatt der Uhr glänzt sehr schön, tickt sehr leise und passt zu den verschiedensten Kleidungsstilen.

Preislich finde ich die CAPITOLA in Ordnung und sie wirkt gut verarbeitet.Natürlich kann ich erst mehr sagen wenn ich sie länger getragen habe. Derweilen trage ich sie seit 2 Wochen und bin zufrieden.

Ihr wollt euch auch eine CAPITOLA bestellen?

Mit meinem Code erhaltet ihr 15% Ermäßigung: franzi_blokkt15%



 Mesh Armband: 

Auf dieser Website findet ihr eine kleine Info wie es genau funktioniert. 

https://www.danielwellington.com/de/adjustyourmeshstrap/

Samstag, 23. Februar 2019

Aufgebraucht Jänner + Produkttest/Werbung durch Verlinkung


Palmolive Naturals Cremedusche - gratis Produkttest
 
Preis: lt Web zum Beispiel 1,15€ für 250mg


Ein angenehm duftendes, cremiges Duschgel.
Ich finde der Duft passt gut zum Winter und die Haut fühlt sich gut danach an. Es gibt noch andere Sorten wie etwa: Sanft und Sensitive, Milch und Honig Cremedusche, Cremebad Kokosnuss... also einiges zum Probieren. 





Wird vielleicht nachgekauft. Es gibt so viele verschiedene Sorten/Produkte  am Markt dass ich noch einiges auf meiner Liste zum probieren habe.





Schaebens Nacht REPAIR Konzentrat - selbstgekauft



Preis: 2,45€ für 5 Stück

Ich möchte meine Haut besser pflegen (erste Fältchen :o) und wollte auch mal ein Serum testen.

Das Nacht Repair von Schaebens ist gut, es zieht schnell ein pflegt die Haut. Jedoch mag ich den Gerucht von diesem nicht und werde mir ein anderes zulegen.

Von dieser Marke selbst wird wieder etwas gekauft, aber mit einem anderen Duft. Preislich nicht so günstig, aber gute Pflege kostet.

Iglo IDEENKüCHe Zucchini Bulgur      



Preis: 2,99€ für 350g

Da ich versuche weniger Fleisch zu essen kommen mir diese Produkte von Iglo sehr entgegen.
Viel Gemüse und trotzdem viel Eiweiß. Die 350g sollen zwar für 2 Portionen reichten, ich esse sie aber meistens allein. Hie und da gebe ich auch ein Ei dazu.

Es gibt noch die Sorten: Broccoli Buchweizen und Kürbis Quinoa, kann ich alle empfehlen.


Preislich etwas teuer und wird daher bei mir nur hie und da gekauft. Schmeckt sehr gut und unterstützt eine fleischfreie bzw. - reduzierte Ernährung.



 

Kneipp Gesundheitsdusche Harmonie Pur - Lavendel - selbstgekauft

Preis: 2,99€ für 200ml

Das Duschgel riecht super und ist perfekt um am Abend nach einem stressigen Tag runterzukommen.

Wird sicher wieder gekauft.








Frisch & Fertig Pfannengerichte von Inzersdorfer - kostenloser Produktetest über Kjero

Preis: 3,99€ pro Packung

Die Gerichte sind wie klassische Fertiggerichte verpackt und können mit einer frischen Zutat verfeinert werden. 

Gekostet habe ich bereits die Italien Pfanne und die Mexiko Pfanne. 

Die Italien Pfanne ist vegan und lässt sich auch in der Mikrowelle zubereiten. Sie schmeckt würzig und aromtisch.

Die Mexiko Pfanne habe ich zuhause in der Pfanne zubereitet. Sie war leider gar nicht mein Fall, schmeckte fad und war auch nicht sehr schön anzusehen.


Die Asia Pfanne war sehr lecker, aber nur 3 Stück Fleisch, das war mir zu wenig, auch wenn die Sauce top war.
Die Italien Pfanne wird sicher nachgekauft.
Ich finde die Idee mit den Fertiggerichten von Inzersdorfer gut, aber wenn ich ein Fertiggericht kaufe möchte ich es in der Mikrowelle warm machen, sonst kann ich gleich kochen.














Samstag, 19. Januar 2019

Aufgebraucht Oktober/November/Dezember + Produkttest/Werbung durch Verlinkung

System Pflege - gratis Produkttest

https://www.systemprofessional.com/de-DE/home

Eine gute Pflege, die aber leider für meine Haare nicht ganz richtig ist (es hat sich etwas schwer angfühlt), ausgenommen das Haaröl das ist super!


Wird vielleicht mal Nachgekauft. Es gibt aber verschiedene Pflegelinien, also vielleiht war diese (Repair) nicht ganz die richtige.
Aber mein Frisör sagt auch: du hast schwieriges Haar, sehr fein, sehr leicht, verknotet schnell und die meisten Pflegen sind zu schwer. 













Wildcorn aus der Utryme Box
Preis: 2,49€ für 50mg

https://wildcorn.de/ 





Da ich bereits 2 Boxen bei utryme bestellt habe, bin ich in den Genuss gekommen alle 4 Sorten von Wildron testen zu können:

Taxi Marrakech (Curcuma und Zitrone)
- sehr gut!
Cannon Ball (Meersalz und schwarzer Pfeffer)
- sehr gut
El Matador (Tomate und Chilli)
- leider nur naja
Mid Sommar (Dill und Zitronengras)
- eigenwillig aber sehr gut

Wird auf jeden Fall wieder bestellt! Sehr lecker, abwechslungsreich und eine tolle Geschenkidee für Popcorn Liebhaber









Achterhof Teemischungen - kostenloser Produkttest

Preis: Mariendistelkraut 100g - 2,95€
          Ayurveda Ingwer Fresh 250g - 8,95€

          Lungenkraut 100g -4,95€


Ich durfte mir bei Achterhof 2-3 Produkte aussuchen. Mariendistelkraut wollte ich schon immer probieren und Ingwer habe ich einfach sehr gern. Beide Packungen sind lose Tees die durch ein intensives Aroma und hohe Qualität überzeugen.

Mariendistelkraut finde ich nicht sehr bitter sondern eher fast süß. Der Ayurveda Tee schmeckt kräftig nach Ingwer und etwas Minze, super für einen guten Start in den Morgen!

Den Lungenkraut Tee habe ich mir selbst gekauft, da mir Lungenkraut bei Erkältungen empfohlen wurde. Da ich noch nicht krank war kann ich zu seiner Wirkung nichts sagen. Er schmeckt würzig und kräftig.


Ich kann alle Tees weiterempfehlen und werde sicher wieder beim Achterhof einkaufen, eventuell werde ich auch mal die Gewürzmischungen, Salze und Co. probieren. Auf der Website vorbeischauen lohnt sich! 












BUG-Break - selbstgekauft mit der Utryme Box


Preis: 36gr - 2,99€

Ich habe den Riegel gesehen und dachte ich muss probieren! Es sieht schlimmer aus als es ist und der Hauptgeschmack war Sesam und Zucker.
Dennoch ist so ein Insektenriegel ein wahres Proteinwunder.

Auf der Website https://www.eat-more-bugs.de/  gibt es noch einige Produkte mehr und ich werde sicher mal etwas bestellen :) Für Mutproben oder Neugierige Personen wie mich selbst absolut zu empfehlen!







Samarin Brausepulver - kostenloser Produkttest über Kjero

Preis: 5,99€ für 36 Beutel 



Ich kannte das Produkt bereits, umso mehr habe ich mich aufs testen gefreut.

Samarin ist ein Brausepulver das oberflächlich entsäuert und bei Vollegefühl und Blähbauch hilft. Für mich als Reizdarmpatientin perfekt. Auch nach etwas zu viel Alkohol hilft es.

Wird auf jeden Fall nachgekauft, kann ich sehr empfehlen. 



Cerave Creme - kostenloser Produkttest

Preis: ca 15€ (online gesehen, gibt es normal in der Apotheke) für 450ml 

https://www.cerave.de/

Eine tolle Creme die gut pflegt und meiner trockenen Haut sehr geholfen hat. Für Neurodermitis sehr zu empfehlen. 
Nähere Infos findet Ihr unter
https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=818124352179402646#editor/target=post;postID=7310251058596025747;onPublishedMenu=allposts;onClosedMenu=allposts;postNum=1;src=postname
Wird sicher nachgekauft.











Mittwoch, 14. November 2018

[Werbung] Guzinos Gemüsesnack/kostenloser Produkttest über opinionstar

Über die Website https://opinionstar.de/ durfte ich die Guzinos Gemüsesnacks testen. https://www.guzinos.de/


Den Snack gibt es in den Sorten Tomate, Paprika und Mixed (Paprika, Zucchini, Tomate und Melanzani). Pro wiederverschließbarem Beutel sind 60 Gramm enthalten.

Inhaltsstoffe: 

Die Snacks überzeugen durch natürliche Inhaltsstoffe, für 1 KG Guzinos werden 3,5 KG frisches Gemüse verwendet. Durch das enthaltene Erbsenprotein und Kartoffelpüree sind sie sehr sättigend.

Es ist kein extra Zucker, keine Konservierungsstoffe und kein Soja enthalten, die Gemüsesnacks sind vegan und glutenfrei.

Wo und Wann gegessen:


Ich habe die Snacks in der Arbeit gegessen und zuhause vorm Fernseher als Chipsersatz.
Sie passen toll zu Joghurt oder einer Sauce.



Ansonsten könnte ich sie mir gut zum Salat vorstellen oder auch als Suppeneinlage.

Wo kann man die Guzinos kaufen: 

-Bipa Onlineshop (vielleicht auch im Geschäft, muss ich demnächst schauen) um 2,99€ pro Säckchen
-alles-vegetarisch.de, ebenso um 2,99€ pro
-kokku-online.at hab ich sie sogar um 2,79 € pro gefunden

Auf allen Seiten wird sicherlich Versand verrechnet, die Preise habe ich heute angesehen, können sich also ändern. (Alle Angaben ohne Gewähr)



Die Snacks kann ich mir sehr gut für unterwegs, Kinder, Kino oder auch beim Wandern vorstellen. Tomate und Paprika waren sehr lecker für mich, außer die Mixed Sorte, vermutlich wegen der enthaltenen Zucchini, bin kein großer Fan davon. Zwei meiner Arbeitskolleginnen haben die Guzinos auch probiert und fanden sie sehr lecker. 

Ich werde Sie mir sicher bei Zeiten bestellen, da sie mich durch Geschmack, Inhaltsstoffe überzeugt. haben. 




Sonntag, 21. Oktober 2018

Philips Wake-up Light HF3505/01/Werbung kostenloses Testprodukt

Über die Philips Website durfte ich einen Wake-up Light Wecker testen.


Im ersten Moment überzeugt der Wecker durch sein geringes Gewicht und elegantes Design.

Am Anfang war ich durch die vielen Knöpfe ein bisschen überfordert, aber man kommt schnell drauf wie was funktioniert.

Den Wecker muss man an die Steckdose anschließen, das Antennenkabel kann je nach Bedarf adjustiert werden.

Auf der Rückseite kann man den Weckton einstellen, es gibt 2 natürliche Töne (Vogelgezwitscher), ebenso stellt man beim Schieberegler das Radio ein.

Auf der linken Seite findet sich ein Knopf für die generelle Helligkeitseinstellung des Weckers.
Da er bis zu 200 Lux eingestellt werden kann eignet er sich auch ideal als Nachtlicht.





hellste Stufe


Auf der Vorderseite kann man das Radio weiterschalten und das Licht für die Weckfunktion einstellen. Ich empfinde den angenehmen Lichtwechsel am Morgen der einen Sonnenaufgang simulieren soll sehr angenehm. Am Anfang habe ich ihn zu hell eingestellt gehabt und bin sofort aufgewacht, nach ein paar Tagen findet man aber die richtige Einstellung um angenehm und erfrischt aufzuwachen.

Für die Schlummerfunktion tippt man einfach auf die Vorderseite des Weckers und nach 9 Minuten läutet er nochmals.

Der Wecker hat einen Preis von ca: 60,00€.



















Fazit: 

Ich bin begeistert, ich wache angenehmer auf und hab gleich ein kleines Licht in der Früh, am Abend habe ich auch gleich ein Nachtlicht.
Preislich ist der Wecker nicht allzu günstig und ich muss zugeben, dass ich ihn mir einfach so nicht gekauft hätte. Ich würde ihn weiterempfehlen, aber eventuell gibt es etwas günstigere Alternativen.